WeThePeople Doomsayer Ficha Técnica y Reseñas
WeThePeople Doomsayer ficha técnica
| Información General | |
|---|---|
| Nombre del Modelo | Doomsayer |
| Marca | WeThePeople |
| Año de Lanzamiento | 2022 |
| País de Origen | Taiwán |
| Tipo de Bicicleta BMX | calle |
| Nivel de Habilidad Previsto | intermedio |
| Grupo de Edad Previsto | adolescente/adulto |
| Cuadro y Geometría | |
| Material del Cuadro | cromoly |
| Tamaño del Cuadro | 20.75" |
| Geometría del Cuadro | tubo superior corto, ángulo de dirección pronunciado |
| Ángulo de Tubo de Dirección | 75.5 grados |
| Ángulo de Tubo del Asiento | 71 grados |
| Longitud de las Vainas | 13.2" |
| Altura y Tipo de Caja de Pedalier | Mid |
| Enrutamiento Interno de Cables | no |
| Horquilla y Dirección | |
| Material de la Horquilla | cromoly |
| Tipo de Tubo de Dirección | sin rosca |
| Transmisión | |
| Tipo de Transmisión | de una sola velocidad |
| Tipo de Pedalier | 3 piezas |
| Longitud del Brazo de Pedalier | 175mm |
| Tamaño del Plato | 25T |
| Tipo de Cadena | estándar |
| Tipo de Pedales | plataforma |
| Sistema de Frenos | |
| Tipo de Freno | U-brake |
| Sistema de Desenrrollador/Gyro | sí |
| Soportes de Freno Removibles | sí |
| Ruedas y Neumáticos | |
| Tamaño de la Rueda | 20" |
| Material y Ancho de la Llanta | aleación de doble pared, 36mm |
| Número de Radios | 36h |
| Tipo de Neumático | parque/tierra |
| Ancho del Neumático | 2.3" |
| Lista para Tubeless | sí |
| Cockpit y Puntos de Contacto | |
| Ancho y Altura del Manillar | 29.5" ancho, 9" altura |
| Material del Manillar | cromoly |
| Tipo de Potencia | carga superior |
| Tipo de Agarre | sin brida |
| Tipo de Sillín | pivotal |
| Tipo y Ajustabilidad de Tija de Sillín | 25.4mm, ajustable |
| Pegs y Accesorios | |
| Pegs Incluidos | no |
| Protector de Buje | sí |
| Tensores de Cadena | sí |
| Ajuste y Tamaño | |
| Rango de Altura Recomendada del Ciclista | 5'6" - 6'0" |
| Peso de la Bicicleta | 26 lbs |
| Límite de Peso | 250 lbs |
| Embalaje y Ensamblaje | |
| Peso de la Bicicleta en la Caja | 30 lbs |
| Dimensiones de la Caja | 55" x 29" x 8" |
| Ensamblaje Requerido | 85% |
| Herramientas Incluidas | Sí |
| Precio y Disponibilidad | |
| Precio de Venta Sugerido al Público | $699.99 |
| Disponibilidad en el Mercado | América del Norte, Europa |
| Opciones de Color | Negro, Rojo, Azul |
| Cobertura de Garantía | Cuadro: de por vida, Partes: 1 año |
Pros y Contras de WeThePeople Doomsayer
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Excelente calidad de construcción | Precio elevado |
| Diseño moderno y atractivo | Peso un poco alto |
| Componentes de alta gama | No apta para principiantes |
Problemas Comunes con WeThePeople Doomsayer
| Problema |
| Desgaste prematuro de la cadena debido a la falta de lubricación |
| Ruidos provenientes de la dirección que pueden indicar la necesidad de ajuste o cambio de rodamientos |
| Problemas de frenado causados por pastillas desgastadas o mal ajustadas |
| Neumáticos desinflados que afectan el rendimiento y la comodidad de la bicicleta |
| Saltos en la transmisión al cambiar de marchas, posiblemente debido a un desajuste en el cambio |
| Vibraciones en el manillar que pueden indicar problemas de alineación o apriete insuficiente de componentes |
Reseñas de Usuarios sobre WeThePeople Doomsayer
| Juan | Increíble bicicleta, la calidad de los materiales es impresionante. |
| María | Me encanta el diseño agresivo de la Doomsayer, se ve genial en persona. |
| Carlos | La bicicleta es muy ligera y fácil de maniobrar, perfecta para acrobacias. |
| Laura | El precio es un poco elevado, pero vale la pena por la calidad que ofrece. |
Preguntas Frecuentes sobre WeThePeople Doomsayer
-
¿Cuál es el material del cuadro de la bicicleta WeThePeople Doomsayer?
El cuadro de la bicicleta WeThePeople Doomsayer está hecho de chromoly.
-
¿Qué tipo de freno tiene la bicicleta WeThePeople Doomsayer?
La bicicleta WeThePeople Doomsayer cuenta con freno tipo U-brake.
-
¿Cuál es la altura del tubo de dirección de la horquilla de la Doomsayer?
La horquilla de la bicicleta WeThePeople Doomsayer tiene un tubo de dirección tipo threadless.
-
¿Viene la bicicleta WeThePeople Doomsayer con protectores de buje?
Sí, la bicicleta WeThePeople Doomsayer incluye protectores de buje.
-
¿Qué tipo de neumático se recomienda para la bicicleta WeThePeople Doomsayer?
Se recomienda usar neumáticos de tipo park/dirt en la bicicleta WeThePeople Doomsayer.
-
¿Cuál es el ángulo del tubo de dirección de la Doomsayer?
El ángulo del tubo de dirección de la bicicleta WeThePeople Doomsayer es de 75.5 grados.
-
¿Cuál es el peso máximo que soporta la bicicleta WeThePeople Doomsayer?
La bicicleta WeThePeople Doomsayer tiene un límite de peso de 250 libras.
-
¿Qué garantía tiene la bicicleta WeThePeople Doomsayer?
La garantía de la bicicleta WeThePeople Doomsayer es de por vida para el cuadro y de 1 año para las partes.
-
¿Cuál es el rango de altura recomendado para los ciclistas que quieren usar la Doomsayer?
El rango de altura recomendado para la bicicleta WeThePeople Doomsayer es de 5'6" a 6'0".
-
¿Qué colores están disponibles para la bicicleta WeThePeople Doomsayer?
La bicicleta WeThePeople Doomsayer está disponible en negro, rojo y azul.