KTM Myroon 29 Prestige Ficha Técnica y Reseñas
KTM Myroon 29 Prestige ficha técnica
| Información General | |
|---|---|
| Nombre del Modelo | Myroon 29 Prestige |
| Marca/Fabricante | KTM |
| Año de Lanzamiento | 2022 |
| País de Origen | Austria |
| Tipo de Bicicleta de Montaña | cross-country |
| Uso Previsto | racing |
| Cuadro y Geometría | |
| Material del Cuadro | carbono |
| Opciones de Tamaño del Cuadro | S, M, L, XL |
| Geometría del Cuadro | reach: XXX mm / stack: XXX mm / ángulo del tubo de dirección: XX° / ángulo del tubo del asiento: XX° / longitud de las vainas: XXX mm / distancia entre ejes: XXX mm |
| Estándar de Eje | Boost 148mm |
| Tipo de Caja de Pedalier | BB92 |
| Tipo de Dirección | IS42/IS52 |
| Enrutamiento Interno de Cables | sí |
| Almacenamiento en el Cuadro | almacenamiento en tubo inferior |
| Características de Protección | armadura de cuadro, protector de vaina |
| Sistema de Suspensión | |
| Tipo de Suspensión | rígida |
| Marca y Modelo de la Suspensión Delantera | RockShox SID |
| Recorrido de la Suspensión Delantera | 100mm |
| Diseño/Cinemática de la Suspensión | N/A |
| Transmisión | |
| Tipo de Transmisión | 1x |
| Número de Velocidades | 12 velocidades |
| Modelo de Desviador Trasero | Shimano XTR |
| Marca y Modelo del Cambiador | Shimano XTR |
| Detalles de la Biela | longitud: XXX mm / tamaño del plato: XXT |
| Rango del Cassette | 10-51T |
| Tipo y Marca de la Cadena | Shimano |
| Factor Q | XXX mm |
| Sistema de Frenado | |
| Tipo de Freno | disco hidráulico |
| Marca y Modelo de Freno | Shimano XTR |
| Tamaño del Rotor | delantero: XXX mm / trasero: XXX mm |
| Estándar de Montaje del Freno | post mount |
| Pastillas de Freno | orgánicas |
| Ruedas y Neumáticos | |
| Tamaño de la Rueda | 29" |
| Material y Ancho de la Llanta | carbono, XXmm interno |
| Tipo de Buje y Enganche | engranaje rápido |
| Preparado para Tubeless | sí |
| Marca, Modelo y Ancho del Neumático | Maxxis Ardent 2.2 |
| Compuesto del Neumático y Carcasa del Flanco | compuesto dual, protección EXO |
| Dibujo del Neumático y Terreno Previsto | rodadura rápida, XC |
| Presión Máxima de los Neumáticos | XXX psi |
| Cockpit y Puntos de Contacto | |
| Tipo de Manillar | riser |
| Material del Manillar | carbono |
| Longitud y Ángulo de la Potencia | XXX mm, +/- XX° |
| Tipo de Puños | lock-on |
| Marca y Modelo de la Sillín | KTM Performance |
| Tipo de Tija de Sillín | rígida |
| Diámetro de la Tija de Sillín | XXmm |
| Pedales Incluidos | no |
| Marca y Tipo de Rodamientos de Dirección | N/A |
| Geometría y Ajuste | |
| Tamaños de Cuadro Disponibles | S, M, L, XL |
| Rango de Altura del Ciclista | N/A |
| Stack y Reach | XXX mm |
| Longitud Efectiva del Tubo Superior | XXX mm |
| Longitud de las Vainas | XXX mm |
| Drop y Altura de la Caja de Pedalier | N/A |
| Longitudes del Tubo de Dirección y del Asiento | N/A |
| Tecnología e Integración | |
| Compatibilidad con Cambio Electrónico | N/A |
| Conectividad de la Aplicación para Configuración/Ajuste | N/A |
| Rendimiento y Calidad de la Conducción | |
| Peso | reclamado: XX lbs / real: XX lbs |
| Carácter de la Conducción | N/A |
| Sensibilidad o Progresión de la Suspensión | N/A |
| Certificaciones y Cumplimiento | |
| Normas de Seguridad | ISO4210 |
| Certificación de Pruebas del Cuadro | N/A |
| Accesorios y Montajes | |
| Montajes para Portabidones | sí |
| Puntos de Montaje para Bolsa en el Cuadro | N/A |
| Precio y Disponibilidad | |
| PVP | XXXX USD |
| Disponibilidad en el Mercado | regiones selectas |
| Opciones de Color | varias |
| Cobertura de Garantía | cuadro: XX años / componentes: XX años |
| Embalaje y Entrega | |
| Peso de la Bicicleta en la Caja | XX lbs |
| Dimensiones de la Caja | N/A |
| Montaje Requerido | montaje parcial requerido |
Pros y Contras de KTM Myroon 29 Prestige
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Excelente rendimiento en terrenos difíciles | Precio elevado en comparación con otras bicicletas de montaña |
| Diseño ligero y resistente | Algunos usuarios reportan problemas con la durabilidad de ciertos componentes |
| Componentes de alta calidad | Limitada disponibilidad en algunos mercados |
Problemas Comunes con KTM Myroon 29 Prestige
| Problema |
| Desgaste prematuro de la cadena debido a falta de lubricación |
| Ruidos en la transmisión que pueden ser causados por ajustes incorrectos |
| Problemas de cambio de marchas causados por desgaste en los componentes |
| Suspensión delantera bloqueada por suciedad acumulada en las horquillas |
| Problemas de frenado debido a pastillas desgastadas o mal ajuste de los frenos |
| Ruedas desalineadas que pueden causar vibraciones al andar |
| Desgaste prematuro de los neumáticos por presión inadecuada |
| Problemas de mantenimiento de la suspensión trasera por falta de lubricación |
Reseñas de Usuarios sobre KTM Myroon 29 Prestige
| Opinión 1 | Juan |
| Opinión 2 | María |
| Opinión 3 | Carlos |
| Opinión 4 | Ana |
| Opinión 5 | Luis |
| Opinión 6 | Sofía |
| Opinión 7 | Pablo |
| Opinión 8 | Elena |
Preguntas Frecuentes sobre KTM Myroon 29 Prestige
-
¿Cuál es el material del cuadro de la KTM Myroon 29 Prestige?
El cuadro de la bicicleta KTM Myroon 29 Prestige está hecho de carbono.
-
¿Qué tipo de suspensión tiene la KTM Myroon 29 Prestige?
La KTM Myroon 29 Prestige cuenta con suspensión delantera tipo hardtail.
-
¿Cuál es la marca y modelo del desviador trasero de la KTM Myroon 29 Prestige?
El desviador trasero de la bicicleta es el Shimano XTR.
-
¿Qué tipo de frenos tiene la KTM Myroon 29 Prestige?
La bicicleta KTM Myroon 29 Prestige cuenta con frenos de disco hidráulicos.
-
¿Cuál es el tamaño de las ruedas de la KTM Myroon 29 Prestige?
Las ruedas de la bicicleta tienen un diámetro de 29 pulgadas.
-
¿Qué tipo de manubrio tiene la KTM Myroon 29 Prestige?
La bicicleta KTM Myroon 29 Prestige viene equipada con un manubrio tipo riser de carbono.
-
¿Cuál es la presión máxima recomendada para los neumáticos de la KTM Myroon 29 Prestige?
La presión máxima recomendada para los neumáticos es de XXX psi.
-
¿Viene incluidos los pedales con la KTM Myroon 29 Prestige?
La bicicleta KTM Myroon 29 Prestige no incluye pedales.
-
¿Qué certificaciones de seguridad cumple la KTM Myroon 29 Prestige?
La bicicleta cumple con la norma de seguridad ISO4210.
-
¿Cuál es el peso real y el peso declarado de la KTM Myroon 29 Prestige?
El peso declarado es de XX libras y el peso real es de XX libras.