Giant Trance 3 29 Ficha Técnica y Reseñas
Giant Trance 3 29 ficha técnica
| Información General | |
|---|---|
| Nombre del Modelo | Trance 3 29 |
| Marca/Fabricante | Giant |
| Año de Lanzamiento | 2022 |
| País de Origen | Taiwán |
| Tipo de Bicicleta de Montaña | trail |
| Uso Previsto | recreativo |
| Cuadro y Geometría | |
| Material del Cuadro | aluminio |
| Opciones de Tamaño de Cuadro | S, M, L, XL |
| Geometría del Cuadro | reach: 425mm / stack: 620mm / ángulo del tubo de dirección: 65.5° / ángulo del tubo del sillín: 76.5° / longitud de vaina: 435mm / distancia entre ejes: 1215mm |
| Estándar del Eje | Boost 148mm |
| Tipo de Caja de Pedalier | roscado |
| Tipo de Dirección | conificada |
| Enrutamiento Interno de Cables | Sí |
| Almacenamiento en el Cuadro | almacenamiento en tubo inferior |
| Características de Protección | protector de vaina |
| Sistema de Suspensión | |
| Tipo de Suspensión | full suspension |
| Marca y Modelo de Suspensión Delantera | RockShox |
| Recorrido de Suspensión Delantera | 150mm |
| Marca y Modelo de Suspensión Trasera | RockShox |
| Recorrido de Suspensión Trasera | 140mm |
| Ajustes de Suspensión | compresión / rebote / bloqueo |
| Diseño/Cinemática de Suspensión | Maestro |
| Características de Ajuste de Geometría | Sí |
| Transmisión | |
| Tipo de Transmisión | 1x |
| Número de Velocidades | 12-velocidades |
| Modelo de Desviador Trasero | Shimano Deore |
| Marca y Modelo de Palanca de Cambios | Shimano Deore |
| Detalles de Bielas | longitud: 170mm / tamaño del plato: 32T |
| Rango de Cassette | 10-51T |
| Tipo y Marca de Cadena | Shimano |
| Q-Factor | 168mm |
| Sistema de Frenos | |
| Tipo de Freno | disco hidráulico |
| Marca y Modelo de Freno | Shimano Deore |
| Tamaño del Rotor | delantero: 180mm / trasero: 180mm |
| Estándar de Montaje de Freno | post mount |
| Pastillas de Freno | orgánicas |
| Ruedas y Neumáticos | |
| Tamaño de la Rueda | 29" |
| Material y Ancho de la Llanta | aluminio, interno 30mm |
| Tipo de Buje y Enganche | 6-trinquetes, enganche rápido |
| Preparado para Tubeless | Sí |
| Marca, Modelo y Ancho del Neumático | Maxxis Minion DHR II, 2.4" |
| Compuesto de Neumático y Carcasa del Flanco | compuesto dual, carcasa EXO |
| Patrón de Banda de Rodadura y Terreno Previsto | Banda de rodadura agresiva para terrenos variados |
| Presión Máxima de Neumáticos | 35 psi |
| Compatibilidad con Insertos | preparado para CushCore |
| Cockpit y Puntos de Contacto | |
| Tipo de Manillar | riser |
| Material del Manillar | aluminio |
| Longitud y Ángulo de la Potencia | 50mm, 5° |
| Tipo de Puños | lock-on |
| Marca y Modelo de Sillín | Giant Contact |
| Tipo de Tija del Sillín | telescópica |
| Recorrido de la Tija del Sillín | 150mm |
| Diámetro de la Tija del Sillín | 30.9mm |
| Pedales Incluidos | No |
| Marca y Tipo de Rodamientos de Dirección | FSA, sellados |
| Geometría y Ajuste | |
| Tamaños de Cuadro Disponibles | S, M, L, XL |
| Altura de Entrepierna | 762mm, 782mm, 808mm, 835mm |
| Rango de Altura del Ciclista | 5'4" - 6'4" |
| Stack y Reach | stack: 620mm / reach: 425mm |
| Longitud Efectiva del Tubo Superior | 610mm |
| Longitud de Vaina | 435mm |
| Altura y Descenso de la Caja de Pedalier | bajo |
| Longitudes de Tubo de Dirección y Tubo de Sillín | varían según el tamaño |
| Precio y Disponibilidad | |
| PVP | $2,700 |
| Disponibilidad en el Mercado | América del Norte, Europa, Australia |
| Opciones de Color | Charcoal, Azul |
| Cobertura de Garantía | cuadro: de por vida / componentes: 1 año |
Pros y Contras de Giant Trance 3 29
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Excelente suspensión | Alto precio |
| Manejo ágil y preciso | Puede ser pesada para algunos ciclistas |
| Marco resistente y duradero | No incluye pedales |
Problemas Comunes con Giant Trance 3 29
| Problema |
| Desgaste prematuro de la cadena |
| Ruidos en la transmisión al cambiar de marcha |
| Fugas de aire en la horquilla delantera |
| Problemas con los frenos hidráulicos |
| Desgaste de los rodamientos de la suspensión trasera |
| Problemas de ajuste en la suspensión trasera |
| Desgaste prematuro de los neumáticos |
Reseñas de Usuarios sobre Giant Trance 3 29
| Nombre | Opinión |
|---|---|
| Luis | La Giant Trance 3 29 es una bicicleta de montaña versátil y con buen rendimiento en senderos técnicos. |
| María | Me encanta la suspensión trasera Maestro que proporciona un pedaleo eficiente y una gran tracción en terrenos difíciles. |
| Juan | El diseño de la bicicleta es muy atractivo y los componentes son de calidad, ofreciendo una excelente relación precio-calidad. |
| Carolina | El peso de la Giant Trance 3 29 es ideal para subidas empinadas y su geometría favorece la estabilidad en descensos rápidos. |
Preguntas Frecuentes sobre Giant Trance 3 29
-
¿Cuál es el material del cuadro de la Giant Trance 3 29?
El cuadro de la Giant Trance 3 29 está hecho de aluminio.
-
¿Qué tipo de suspensión tiene la Giant Trance 3 29?
La Giant Trance 3 29 cuenta con suspensión completa (full suspension).
-
¿Cuál es el tamaño de la rueda en la Giant Trance 3 29?
La bicicleta Giant Trance 3 29 tiene ruedas de 29 pulgadas.
-
¿Qué marca y modelo son los frenos de la Giant Trance 3 29?
Los frenos de la Giant Trance 3 29 son de la marca Shimano Deore.
-
¿Viene la Giant Trance 3 29 con pedales incluidos?
La bicicleta Giant Trance 3 29 no incluye pedales.
-
¿Cuál es la cantidad de velocidades en la transmisión de la Giant Trance 3 29?
La transmisión de la Giant Trance 3 29 tiene 12 velocidades.
-
¿Qué tipo de neumáticos se incluyen con la Giant Trance 3 29?
La bicicleta Giant Trance 3 29 viene con neumáticos Maxxis Minion DHR II de 2.4 pulgadas.
-
¿Cuál es la presión máxima recomendada para los neumáticos de la Giant Trance 3 29?
Se recomienda una presión máxima de 35 psi para los neumáticos de la Giant Trance 3 29.
-
¿Qué tipo de manillar tiene la Giant Trance 3 29?
La Giant Trance 3 29 viene con un manillar tipo riser de aluminio.
-
¿Cuál es el precio de venta al público de la Giant Trance 3 29?
El precio de venta al público de la Giant Trance 3 29 es de $2,700.