Colnago Arabesque Ficha Técnica y Reseñas
Colnago Arabesque ficha técnica
| Información General | |
|---|---|
| Nombre del Modelo | Arabesque |
| Marca/Fabricante | Colnago |
| Año de Lanzamiento | 2021 |
| País de Origen | Italia |
| Tipo de Bicicleta de Carretera | carrera |
| Uso Previsto | carreras |
| Cuadro y Geometría | |
| Material del Cuadro | acero |
| Opciones de Tamaño del Cuadro | XS, S, M, L, XL |
| Material de la Horquilla | acero |
| Tipo de Caja Inferior | BSA |
| Tipo de Dirección | externa |
| Enrutamiento Interno de Cables | no |
| Características de Cumplimiento del Cuadro | capa de carbono |
| Transmisión | |
| Tipo de Transmisión | 2x |
| Número de Velocidades | 11 velocidades |
| Modelo de Desviador Trasero | Shimano Ultegra |
| Marca y Modelo de Cambiador | Shimano Ultegra |
| Detalles del Pedalier | longitud: 170mm / tamaños de plato: 50-34T |
| Rango del Cassette | 11-28T |
| Tipo y Marca de Cadena | Shimano |
| Sistema de Frenado | |
| Tipo de Freno | freno de llanta |
| Marca y Modelo de Freno | Shimano Ultegra |
| Almohadillas de Freno | compatibles con llantas |
| Ruedas y Neumáticos | |
| Tamaño de la Rueda | 700c |
| Tipo y Material de la Llanta | aleación; cubierta |
| Ancho de la Llanta | interno: 17mm / externo: 23mm |
| Marca, Modelo y Ancho del Neumático | marca: Continental / modelo: Grand Prix 4000S II / ancho: 25mm |
| Claridad Máxima del Neumático | 28mm |
| Rango de Presión de Neumáticos Recomendado | 85-95 psi |
| Cockpit y Puntos de Contacto | |
| Tipo de Manillar | manillar de caída |
| Material del Manillar | aleación |
| Longitud y Ángulo de la Potencia | longitud: 100mm |
| Marca y Modelo de Sillín | Selle Italia |
| Tipo de Tija de Sillín | redonda |
| Desplazamiento de la Tija de Sillín | 15mm |
| Geometría y Ajuste | |
| Tamaños de Cuadro Disponibles | XS, S, M, L, XL |
| Rango de Altura del Ciclista | 5'4" - 6'2" |
| Stack y Reach | stack: 545mm / reach: 392mm |
| Longitud Efectiva del Tubo Superior | 545mm |
| Longitud del Tubo del Asiento y de la Dirección | tubo de asiento: 520mm / tubo de dirección: 150mm |
| Longitud de la Bieleta | 410mm |
| Precio y Disponibilidad | |
| PVP | $4,999 |
| Disponibilidad por Región o País | Disponibilidad Limitada |
| Opciones de Color y Acabado | Gris Acero |
| Cobertura de Garantía | Cuadro: 5 años; Componentes: 2 años |
Pros y Contras de Colnago Arabesque
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Diseño clásico y elegante | Precio alto |
| Construcción de alta calidad | Peso relativamente alto |
| Excelente rendimiento en carretera | No es ideal para terrenos muy accidentados |
Problemas Comunes con Colnago Arabesque
| Problema |
| Desgaste prematuro de la transmisión debido a un mal ajuste de los cambios. |
| Ruidos en el pedalier causados por un eje pedalier suelto. |
| Frenos que chirrían al frenar, indicando la necesidad de ajuste o cambio de pastillas. |
| Ruedas desalineadas, lo que puede resultar en una conducción inestable. |
| Cambios que no se realizan correctamente, posiblemente por desgaste en los cables o ajuste incorrecto del desviador. |
| Asiento incómodo debido a una mala posición o ajuste. |
| Ruedas desinfladas que afectan la eficiencia y comodidad de conducción. |
| Vibraciones en el manillar que pueden ser causadas por un ajuste incorrecto de la potencia. |
Reseñas de Usuarios sobre Colnago Arabesque
| Juan | La Colnago Arabesque es una bicicleta muy elegante y con un diseño clásico que me encanta. |
| Marta | Me gusta la ligereza y la agilidad que ofrece la Colnago Arabesque, es perfecta para largos paseos. |
| Carlos | La calidad de los materiales utilizados en la Colnago Arabesque es indiscutible, se nota en cada detalle. |
| Laura | A pesar de ser una bicicleta de estilo clásico, la Colnago Arabesque tiene un rendimiento excepcional en carretera. |
| Pablo | El precio de la Colnago Arabesque puede ser elevado, pero vale la pena por la excelencia de su construcción. |
| Ana | La comodidad y la suavidad del pedaleo que ofrece la Colnago Arabesque la hacen ideal para largas travesías. |
| María | La Colnago Arabesque es una obra de arte sobre ruedas, cada vez que la miro me enamoro más de su diseño. |
Preguntas Frecuentes sobre Colnago Arabesque
-
¿Cuál es el país de origen de la bicicleta Colnago Arabesque?
La bicicleta Colnago Arabesque tiene su origen en Italia.
-
¿Qué tipo de frenos utiliza la Colnago Arabesque?
Esta bicicleta utiliza frenos de rin, específicamente el modelo Shimano Ultegra.
-
¿Cuál es el tipo de cuadro de la Colnago Arabesque?
El cuadro de la Colnago Arabesque está fabricado en acero.
-
¿Qué es lo destacado en el diseño del cuadro de la Colnago Arabesque?
El cuadro de la bicicleta Arabesque presenta características de flexibilidad gracias a su composición con capas de carbono.
-
¿Cuál es el grupo de transmisión que equipa la Colnago Arabesque?
La Colnago Arabesque incluye un grupo de transmisión Shimano Ultegra de 11 velocidades.
-
¿Cuál es la gama de tamaños de cuadro disponibles para la Colnago Arabesque?
Los tamaños de cuadro disponibles son XS, S, M, L y XL.
-
¿Qué tipo de manillar incorpora la Colnago Arabesque?
La bicicleta Colnago Arabesque presenta un manillar de tipo drop bar fabricado en aleación.
-
¿Cuál es la presión recomendada de los neumáticos para la Colnago Arabesque?
La presión recomendada para los neumáticos de la Arabesque está en el rango de 85 a 95 psi.
-
¿Cuál es el rango de altura de ciclistas compatible con la Colnago Arabesque?
La bicicleta Colnago Arabesque es adecuada para ciclistas con una altura entre 5'4" y 6'2".
-
¿Cuál es el precio sugerido de venta al público de la Colnago Arabesque?
El precio de venta al público recomendado es de $4,999.